News

Terra, solchi di verità e giustizia

Replicando la “formula” adottata negli ultimi due anni, prima a Messina, e lo scorso anno a Locri, il 21 marzo Foggia sarà la “piazza” principale, ma simultaneamente, in migliaia di luoghi d’Italia, dell’Europa e dell’America Latina, la Giornata della Memoria e dell’Impegno in ricordo delle vittime innocenti delle mafie verrà vissuta attraverso la lettura dei nomi delle vittime e, di seguito, con momenti di riflessione e approfondimento. Insieme per ricordare le oltre 900 vittime innocenti delle mafie con la lettura dei loro nomi e per farsi portavoce di una richiesta di verità e giustizia. A sottolineare – non solo simbolicamente – che per contrastare le mafie e la corruzione occorre sì il grande impegno delle forze di polizia e di molti magistrati, ma prima ancora occorre diventare una comunità solidale e corresponsabile, che faccia del “noi” non solo una parola, ma un crocevia di bisogni, desideri e speranze. Volti di un Paese magari imperfetto, ma pulito e operoso, che non si limita a constatare ciò che non va, ma si mette in gioco per farlo andare.

Se volete essere parte attiva di questo percorso ma non avete manifestazioni a voi vicine o siete impossibilitati a spostarvi, potete proporvi per organizzare presso la vostra scuola, sede associativa, luogo di lavoro, ecc., la lettura dei nomi delle vittime innocenti delle mafie o seguire in streaming dal sito di Libera la manifestazione di Foggia contribuendo a diffondere capillarmente il messaggio della Giornata. A questo link trovate il modulo da compilare e inviare alla Segreteria Regionale del vostro territorio per l'organizzazione della lettura dei nomi.

Le Piazze regionali 

Piemonte - Saluzzo (CN) - Piazza Giuseppe Garibaldi - piemonte@libera.it

Liguria – Sarzana (SP) - Piazza Matteotti - liguria@libera.it 

Umbria - Gubbio (PG) - Palazzo dei Consoli in Piazza Grande - umbria@libera.it

Veneto - Padova - Piazza Eremitani - padova@libera.it

Trentino - Rovereto - trentino@libera.it 

Marche - Jesi (AN) - Piazza della Repubblica - marche@libera.it 

Calabria - Vibo Valentia - Piazza Martiri D’Ungheria - 21marzocalabria@gmail.com

Campania - Pompei-Scafati - Via Melchiade - campania@libera.it

Friuli VG - Muggia (TS) - Piazza Marconi - trieste@libera.it

Lombardia - Mantova - Piazza Sordello - lombardia@libera.it 

Molise - Campobasso - Salita Santa Cristina (bene confiscato) - molise@libera.it

Emilia Romagna - Parma - Piazza Garibaldi - emiliaromagna@libera.it

Abruzzo - Sulmona (AQ) - Parco Fluviale - abruzzo@libera.it

Valle d'Aosta - St. Vincent (AO) - Palais Piazza del Municipio - aosta@libera.it

Toscana - Pisa - Piazza dei Cavalieri - toscana@libera.it

Alto Adige - Bolzano - Piazza Tribunale - altoadigesudtirol@libera.it

Sardegna – Alghero (SS) - Piazza Sulis - sardegna@libera.it

Sicilia - Catania - Piazza Lanza, spazio retrostante Casa Circondariale - 21marzosicilia@libera.it

Basilicata -  Sarconi (PZ) - Piazza Aldo Moro - basilicata@libera.it

Lazio - Roma - Piazza Vittorio - 21marzo.liberaroma@gmail.com

Località internazionali dove si svolgeranno iniziative nella giornata del 21 marzo

EUROPA

Berlino

Parigi

Marsiglia

Bruxelles

Debrecen

Tenerife

Strasburgo

La Valletta

Copenaghen

Rotterdam

AMERICA LATINA

Città del Messico- Messico

Bogotà- Colombia

Salvador del Bahia- Brasile

Città del Guatemala -Guatemala

Buenos Aires- Argentina

Maracaibo- Venezuela

La Paz- Bolivia

AFRICA

Tunisi

RACCONTO
play
#21marzosocialday
Memoria e Impegno // 21 marzo

#21marzosocialday

Il 21 marzo 2016 più di 350.000 persone si sono ritrovate insieme in migliaia di piazze, scuole, parrocchie e associazioni in tutta Italia.
Il racconto della Giornata della memoria e dell'impegno attraverso gli occhi di chi l'ha vissuta.

News correlate

Iscriviti alla nostra newsletter

Rimani informato sulle nostre iniziative e campagne

Ho letto l'informativa sulla Privacy e autorizzo Libera a processare i miei dati personali secondo il Decreto Legislativo 196/2003 e/o successive integrazioni o modifiche