Testata per la stampa
 
  1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
  1. rss |
  2. English page Page en langue francaise Pàgina en espanol |
  3.  
    |
  4. scrivi |
  5. mappa |
  6. Versione ad Alto Contrasto Dimensione del testo: Normale Dimensione del testo: Grande

Testata per la stampa

Contenuto della pagina

Contatti

Sede Legale in Via Quattro Novembre, 98, 00187 Roma - P.Iva: 06523941000 CF: 97116440583

Segreteria
Tel. 06/69770301 /2 /3
Fax 06/6783559
libera@libera.it  

Direzione
direzione@libera.it
presidenza@libera.it
 
Politiche sociali
Tel. 06/69770301
welfare@libera.it 
 
Amministrazione
Tel. 06/69770329
amministrazione@libera.it

Raccolta fondi
tel. 06/69770320
tel. 06/69770350
tel. 06/69770352
Aziende 
tel.06/69770349
tel. 06/69770334
Fax. 06/6783559
Sviluppo aziende, fondazioni e lasciti
tel 06/69770352 
sostieni@libera.it
lasciti@libera.it
aziende@libera.it

Gadget
tel. 06/69770328
gadget@libera.it 

Organizzazione
Tel. 06/69770326
organizzazione@libera.it  

Ufficio stampa & Comunicazione
Tel. 06/69770328
redazione@libera.it  
ufficiostampa@libera.it  
comunicazione@libera.it  

Tesseramento
Tel. 06/69770328
Tel. 06/69770337
Fax. 06/6783559
tesseramento@libera.it  

Progetti
Tel. 06/69770324
progetti@libera.it  

Educazione alla legalità
Tel. 06/69770325
Tel. 06/69770323
Tel. 06/69770340
Tel. 06/69770341
Tel. 06/69770324
formazione@libera.it
educazionelegalita@libera.it
scuola@libera.it  
regoliamoci@libera.it  

Ufficio beni confiscati - LiberaTerra
Tel. 06/69770327
Tel. 06/69770331
beniconfiscati@libera.it  

Campi di volontariato
Tel. 06/69770335
Tel. 06/69770347
Tel. 06/69770345 
estateliberi@libera.it

Settore internazionale
Tel. 06/69770333
Tel. 06/69770336 
international@libera.it
 
Contrasto alle povertà
Tel. 06/69770348 - Fax 06/6783559
info@miserialadra.it

Sport
Tel. 06/69770320
sport@libera.it  

Familiari vittime innocenti
Tel. 06/69770331
memoria@libera.it



Comunicati

  1. L'ultimo rapporto Istat denuncia un Welfare fra i peggiori in Europa, con un aumento delle diseguaglianze sociali e di reddito senza precedenti

    Il presidente dell'Istat, Giovanni Alleva, ha presentato lo scorso 20 maggio l'ultimo rapporto Istat 2016 sulla situazione del paese. Dai dati e dalle successive riflessioni la situazione del nostro paese rimane difficile, nonostante la crescita economica, e su alcune questioni, come le politiche sociali ed il futuro lavorativo delle giovani generazioni, drammatica.

  2. Intervista a Luigi Ciotti per la Rivista dell'Arel

    Don Luigi Ciotti ha compiuto 70 anni da poco e da poco la prima delle sue creature, il Gruppo Abele, ne ha compiuti 50. Una vita di impegno, spinta dalla fede, da un'acuta curiosità e da una naturale empatia per chi è diverso, escluso, ai margini, affaticato, letteralmente sulla strada. Con un'idea fissa: includere, accogliere, restituire autonomia e libertà. 

  3. Gioco d'azzardo, divieto assoluto della pubblicità e tessera sanitaria per contrastare la dipendenza e il riciclaggio

    "Mettiamoci in gioco", la Campagna nazionale contro i rischi del gioco d'azzardo, ha presentato oggi, in una conferenza stampa a Roma, due proposte per contrastare il gioco d'azzardo patologico e il riciclaggio che si registra nel settore.