Testata per la stampa
 
  1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
  1. rss |
  2. English page Page en langue francaise Pàgina en espanol |
  3.  
    |
  4. scrivi |
  5. mappa |
  6. Versione ad Alto Contrasto Dimensione del testo: Normale Dimensione del testo: Grande

Testata per la stampa

Contenuto della pagina

Contatti

Sede Legale in Via Quattro Novembre, 98, 00187 Roma - P.Iva: 06523941000 CF: 97116440583

Segreteria
Tel. 06/69770301 /2 /3
Fax 06/6783559
libera@libera.it  

Direzione
direzione@libera.it
presidenza@libera.it
 
Politiche sociali
Tel. 06/69770301
welfare@libera.it 
 
Amministrazione
Tel. 06/69770329
amministrazione@libera.it

Raccolta fondi
tel. 06/69770320
tel. 06/69770350
tel. 06/69770352
Aziende 
tel.06/69770349
tel. 06/69770334
Fax. 06/6783559
Sviluppo aziende, fondazioni e lasciti
tel 06/69770352 
sostieni@libera.it
lasciti@libera.it
aziende@libera.it

Gadget
tel. 06/69770328
gadget@libera.it 

Organizzazione
Tel. 06/69770326
organizzazione@libera.it  

Ufficio stampa & Comunicazione
Tel. 06/69770328
redazione@libera.it  
ufficiostampa@libera.it  
comunicazione@libera.it  

Tesseramento
Tel. 06/69770328
Tel. 06/69770337
Fax. 06/6783559
tesseramento@libera.it  

Progetti
Tel. 06/69770324
progetti@libera.it  

Educazione alla legalità
Tel. 06/69770325
Tel. 06/69770323
Tel. 06/69770340
Tel. 06/69770324
formazione@libera.it
educazionelegalita@libera.it
scuola@libera.it  
regoliamoci@libera.it  

Ufficio beni confiscati - LiberaTerra
Tel. 06/69770327
Tel. 06/69770331
beniconfiscati@libera.it  

Campi di volontariato
Tel. 06/69770335
Tel. 06/69770347
Tel. 06/69770345 
estateliberi@libera.it

Settore internazionale
Tel. 06/69770333
Tel. 06/69770336 
international@libera.it
 
Contrasto alle povertà
Tel. 06/69770348 - Fax 06/6783559
info@miserialadra.it

Sport
Tel. 06/69770320
sport@libera.it  

Memoria
Tel. 06/69770341 
memoria@libera.it



Comunicati

  1. Criminal food, la sfida solidale di Ciotti e Caselli

    "Il settore agroalimentare è contaminato dalla mafia liquida, che proprio come l'acqua s'insinua ovunque, in ogni livello della filiera. Dobbiamo chiudere quei rubinetti". Non è un caso se nello slogan di Slow Food, oltre a buono e pulito ci sia il giusto. Articolo di Noemi Penna su La Stampa | 23 settembre 2016 

  2. La Provincia di Varese - Don Luigi e la sua forza nella bellezza delle montagne

    Francesco Caielli racconta l'incontro con don Luigi Ciotti, fondatore del Gruppo Abele e di Libera, avvenuto in alta montagna dove "le urla sono ovattate e le differenze sono azzerate dalla bellezza e dalla fatica"

  3. Libera e Gruppo Abele aderiscono a Puliamo il Mondo

    Tra il 23 ed il 25 settembre migliaia di cittadini scenderanno in campo per dare un aiuto concreto al nostro stupendo territorio, troppo spesso vittima dell'incuria e dell'indifferenza generale.