Testata per la stampa
 
  1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
  1. rss |
  2. English page Page en langue francaise Pàgina en espanol |
  3.  
    |
  4. scrivi |
  5. mappa |
  6. Versione ad Alto Contrasto Dimensione del testo: Normale Dimensione del testo: Grande

Testata per la stampa

Contenuto della pagina

Contatti

Sede Legale in Via Quattro Novembre, 98, 00187 Roma - P.Iva: 06523941000 CF: 97116440583

Segreteria
Tel. 06/69770301 /2 /3
Fax 06/6783559
libera@libera.it  

Direzione
direzione@libera.it
presidenza@libera.it
 
Politiche sociali
Tel. 06/69770301
welfare@libera.it 
 
Amministrazione
Tel. 06/69770329
amministrazione@libera.it

Raccolta fondi
tel. 06/69770320
tel. 06/69770350
tel. 06/69770352
Aziende 
tel.06/69770349
tel. 06/69770334
Fax. 06/6783559
Sviluppo aziende, fondazioni e lasciti
tel 06/69770352 
sostieni@libera.it
lasciti@libera.it
aziende@libera.it

Gadget
tel. 06/69770328
gadget@libera.it 

Organizzazione
Tel. 06/69770326
organizzazione@libera.it  

Ufficio stampa & Comunicazione
Tel. 06/69770328
redazione@libera.it  
ufficiostampa@libera.it  
comunicazione@libera.it  

Tesseramento
Tel. 06/69770328
Tel. 06/69770337
Fax. 06/6783559
tesseramento@libera.it  

Progetti
Tel. 06/69770324
progetti@libera.it  

Educazione alla legalità
Tel. 06/69770325
Tel. 06/69770323
Tel. 06/69770340
Tel. 06/69770324
formazione@libera.it
educazionelegalita@libera.it
scuola@libera.it  
regoliamoci@libera.it  

Ufficio beni confiscati - LiberaTerra
Tel. 06/69770327
Tel. 06/69770331
beniconfiscati@libera.it  

Campi di volontariato
Tel. 06/69770335
Tel. 06/69770347
Tel. 06/69770345 
estateliberi@libera.it

Settore internazionale
Tel. 06/69770333
Tel. 06/69770336 
international@libera.it
 
Contrasto alle povertà
Tel. 06/69770348 - Fax 06/6783559
info@miserialadra.it

Sport
Tel. 06/69770320
sport@libera.it  

Memoria
Tel. 06/69770341 
memoria@libera.it



Comunicati

  1. Libera Puglia al fianco del Comandante della Polizia Municipale di Bitonto

    Libera Puglia rimarca la propria vicinanza, questa volta al Comandante della Polizia Municipale di Bitonto, Gaetano Paciullo, vittima di un atto intimidatorio che ha visto la sua auto data alle fiamme nella notte tra il 24 e il 25 giugno scorsi.

  2. Libera per la pace in Colombia, al fianco delle vittime

    Un giorno importante per il futuro della Colombia. Giovedì 23 Giugno, c'è stata la firma dell'accordo di pace per il cessate al fuoco bilaterale e definitivo e per la rinuncia alle armi delle Farc (punto tre dell'agenda di pace) che pone fine alla guerra tra la principale forza guerrigliera colombiana ed il governo, che per più di cinquanta anni ha insanguinato il Paese.

  3. I Sentieri della Memoria

    Domenica 26 giugno, alle ore 8.00, Valerio D'Ippolito e Valentino Marchiori, esponenti del coordinamento di Libera Monza-Brianza, partiranno dal monumento dedicato a Lea Garofalo a Petilia Policastro, per un pellegrinaggio che si svilupperà lungo il periplo della Calabria. Il viaggio si completerà il 22 luglio con la partecipazione a "I Sentieri della Memoria", una marcia promossa da Libera che parte dal  comune di San Luca per arrivare fino a Pietra Cappa, nel cuore dell'Aspromonte, per ricordare Lollò Cartisano e tutte le vittime innocenti della 'ndrangheta.