Testata per la stampa
 
  1. Contenuto della pagina
  2. Menu principale di navigazione
  3. Menu di sezione
  1. rss |
  2. English page Page en langue francaise PÓgina en espanol |
  3.  
    |
  4. scrivi |
  5. mappa |
  6. Versione ad Alto Contrasto Dimensione del testo: Normale Dimensione del testo: Grande

Testata per la stampa

Contenuto della pagina

Contatti

Sede Legale in Via Quattro Novembre, 98, 00187 Roma - P.Iva: 06523941000 CF: 97116440583

Segreteria
Tel. 06/69770301 /2 /3
Fax 06/6783559
libera@libera.it  

Direzione
direzione@libera.it
presidenza@libera.it
 
Politiche sociali
Tel. 06/69770301
welfare@libera.it 
 
Amministrazione
Tel. 06/69770329
amministrazione@libera.it

Raccolta fondi
tel. 06/69770320
tel. 06/69770350
tel. 06/69770352
Aziende 
tel.06/69770349
tel. 06/69770334
Fax. 06/6783559
Sviluppo aziende, fondazioni e lasciti
tel 06/69770352 
sostieni@libera.it
lasciti@libera.it
aziende@libera.it

Gadget
tel. 06/69770328
gadget@libera.it 

Organizzazione
Tel. 06/69770326
organizzazione@libera.it  

Ufficio stampa & Comunicazione
Tel. 06/69770328
redazione@libera.it  
ufficiostampa@libera.it  
comunicazione@libera.it  

Tesseramento
Tel. 06/69770328
Tel. 06/69770337
Fax. 06/6783559
tesseramento@libera.it  

Progetti
Tel. 06/69770324
progetti@libera.it  

Educazione alla legalitÓ
Tel. 06/69770325
Tel. 06/69770323
Tel. 06/69770340
Tel. 06/69770324
formazione@libera.it
educazionelegalita@libera.it
scuola@libera.it  
regoliamoci@libera.it  

Ufficio beni confiscati - LiberaTerra
Tel. 06/69770327
Tel. 06/69770331
beniconfiscati@libera.it  

Campi di formazione e impegno
Tel. 06/69770335
Tel. 06/69770347
Tel. 06/69770345 
estateliberi@libera.it

Settore internazionale
Tel. 06/69770333
Tel. 06/69770336 
international@libera.it
 
Contrasto alle povertÓ
Tel. 06/69770348 - Fax 06/6783559
info@miserialadra.it

Sport
Tel. 06/69770320
sport@libera.it  

Memoria
Tel. 06/69770341 
memoria@libera.it



Comunicati

  1. Welfare: don Ciotti, urge una rivoluzione culturale nel Paese

    "Urge una rivoluzione culturale nel Paese, etica e sociale, che la classe politica attuale, non solo la nostra ma penso all'Europa, non sembra in grado di realizzare ma nemmeno di pensare in questo momento". Lo ha detto don Luigi Ciotti parlando con i giornalisti, oggi a Bari, a margine del convegno Nei cantieri della cittÓ del noi.

  2. Dal 12 Dicembre "Racconti di mafia", numero speciale monografico di Narcomafie

    Si tratta di un numero speciale monografico, dedicato ai "Racconti di mafia". Per l'occasione abbiamo coinvolto 15 affermati scrittori italiani che si sono misurati sul tema delle mafie. I loro racconti, tutti inediti, sono accompagnati da 18 disegni originali, opere di altrettanti illustratori. 

  3. Bologna: FILI - Festival dell'Informazione Libera e dell'Impegno

     Una tre giorni di confronti, incontri con le scuole, presentazioni di libri e tanti ospiti per costruire una comunitÓ libera dalle mafie. E' la prima edizione di 'Fili - festival dell'informazione libera e dell'impegno', in programma a Bologna dall'1 al 3 dicembre.